Les membres

Conformément à l’article L2121-2 du Code Général des Collectivités Territoriales, le Conseil Municipal de la commune de Seyne-les-Alpes est composé de 15 membres qui sont, dans l’ordre du tableau :

Conseil_municipal_Seyne_mars_2014_2

M. le Maire : M. Francis HERMITTE
1 er adjoint : M. Michel ASTIER
2 ème adjointe : Mme Pascale DI MALTA
3 ème adjoint : M. Michel REY
4 ème adjointe : Mme Joëlle SAINT MARTIN
Conseiller : M. Dominique BARON
Conseillère : Mme Céline CARCHIDI
Conseiller : M. Michel JAME
Conseillère : Mme Françoise CHARRIER ROUGON
Conseiller : M. Daniel CHABOT
Conseillère : Mme Véronique CENTELEGHE
Conseillère : Mme Jocelyne ROCHE
Conseillère : Mme Nathalie ESCLAPEZ
Conseiller : M. Laurent PASCAL
Conseiller : M. Guillaume CHABOT

Suite à la démission de M. Gilbert CARLETTO en cours de mandat (à droite sur la photo), M. Guillaume CHABOT est entré au Conseil Municipal.

Les domaines de compétences se répartissent entre chaque adjoint dans des délégations. Des commissions municipales et extra-municipales complètent cette répartition.

Michel ASTIER
Personnel municipal
Formation du Personnel accompagné de Michel Jame
Travaux Matériels
Bâtiments communaux
Voirie accompagné de Daniel Chabot
Eaux et Assainissement accompagné de Michel Rey
Urbanisme accompagné de Daniel Chabot

Pascale DI MALTA
Activités sportives accompagné de Françoise Charrier
Piscine Maison des jeunes, vtt, rando accompagné de Véronique Centeleghe
Le Grand Puy accompagné de Michel Rey et Dominique Baron
Relation avec O.T. accompagné de Michel Rey
Etat civil; Révision listes électorales

Michel REY
Ecoles, domaine scolaire
Jeunesse accompagné de Céline Carchidi
CMJ accompagné de Laurent Pascal
Culture accompagné de Michel Jame
Maison du Mulet (culture) accompagné de Michel Jame et Dominique Baron
Agriculture, pastoralisme et forêts accompagné de Dominique Baron

Joëlle SAINT-MARTIN
Village accompagné de Françoise Charrier et Daniel Chabot
Cimetières
Fleurissement
Budget et finances accompagné de Michel Astier et Michel Jame
Plan de financement et subventions accompagné de Céline Carchidi


Commission urbanisme

Francis HERMITTE
Michel ASTIER
Daniel CHABOT
Laurent PASCAL
Guillaume CHABOT


Commission école et domaine scolaire

Francis HERMITTE
Michel REY
Céline CARCHIDI
Jocelyne ROCHE
Nathalie ESCLAPEZ


Commission culture

La commission culture est une commission extra-municipale.

Membres du conseil municipal :
Francis HERMITTE
Véronique CENTELEGHE
Michel JAME
Françoise CHARRIER
Laurent PASCAL

Membres extra-municipaux :
Danielle COLLET
Paul ADAM


Commission d’appel d’offres

Titulaires :
Francis HERMITTE
Joëlle SAINT-MARTIN
Michel ASTIER
Daniel CHABOT

Suppléants :
Guillaume CHABOT
Céline CARCHIDI
Pascale DI MALTA